Home Arte e Cultura Italian Dance Award – grande successo per la seconda edizione all’insegna del...

Italian Dance Award – grande successo per la seconda edizione all’insegna del talento e della qualità / la lista dei premiati

589
CONDIVIDI

Italian Dance Award verso la creazione di una piattaforma

per il confronto e la crescita dei migliori talenti italiani

 

Oltre 500 richieste di partecipazione e solamente 180 coreografie ammesse, con 120 solisti, ben 45 gruppi e più di 25 passi a due, per un totale di circa 400 partecipanti: questi i numeri della seconda prestigiosa edizione di Italian Dance Award che si è svolta al Teatro Orione di Roma con una sfilata di talenti italiani e internazionali. “Anche quest’anno Italian Dance Award ha coinvolto le scuole migliori d’Italia – ha dichiarato il direttore artistico Alessandro Rende – e ancora una volta sono molto fiero di aver visto sul palcoscenico grandi qualità e talento e di aver constatato che il lavoro delle scuole di danza italiane è svolto con serietà e rispetto dell’arte della danza”.

 

La giuria di una seconda edizione brillante composta da nomi blasonati provenienti dai centri di formazione della danza di Monaco, Stoccarda, Milano, Zurigo, Rotterdam, Mosca, Leiria – Ivan Liska (Direttore Junior Company di Monaco), Tadeusz Matacz (Direttore della John Cranko School), Dmitry Povolotsky (Direttore Bolshoi Ballet Academy Summer Intensives e Russian Ballet International), Annarella Sanchez (Direttore del Conservatório Internacional de Ballet e Dança Leiria, Portugal), Pompea Santoro (Direttrice Eko dance Project già Principal del Cullberg Ballet), Maurizio Vanadia (Direttore Accademia Teatro alla Scala), Samuel Wuersten (Co-Direttore del CODARTS di Rotterdam e Bachelor of Contemporary Dance Zurigo) – ha così potuto assegnare i Premi e le borse di studio in Enti e istituzioni prestigiose consegnando delle opportunità importanti per la formazione e la crescita professionale dei ragazzi.

 

Italian Dance Award va dunque verso la creazione di un’autorevole piattaforma annuale rivolta alle scuole che portano avanti un lavoro serio, qualitativamente elevato e professionale in Italia e in Europa con l’obiettivo di garantire un confronto con uno standard e un profilo di alto livello.

“Il valore di questa manifestazione – continua Alessandro Rende – risiede anche nel coraggio di ammettere solo i migliori attraverso un complesso e lungo lavoro di preselezione. La mia mission, fin dall’inizio di questo progetto, è stato il confronto all’insegna della qualità. La danza rappresenta la mia vita oltre che la mia professione: rispetto e serietà sono gli ingredienti essenziali per proporre una manifestazione di valore come Italian Dance Award.

Sono colpito anche da un punto di vista umano oltre che professionale, devo ammetterlo –continua Alessandro Rende – perché la disciplina e la serietà che ho riscontrato durante la manifestazione l’ho ritrovata anche nei giorni successivi: ho ricevuto molti messaggi di ringraziamento per l’ottima organizzazione nello svolgimento del Concorso ma anche per quel clima di confronto sano e di alto livello che si è toccato con evidenza durante tutta la manifestazione. Questo è uno degli obiettivi primari del Concorso perché questo confronto permette di incontrarsi per crescere e migliorarsi”.

Considerato l’enorme successo di Italian Dance Award, la prossima edizione è prevista su ben tre giornate, quelle del 6, 7 e 8 dicembre 2020 con altri prestigiosi nomi, accademie, enti e compagnie internazionali e soprattutto nuove e significative opportunità per la crescita e la formazione, sempre all’insegna del talento e della qualità.

Lista dei Vincitori delle Borse di Studio:

Conservatorio International de Ballet e Dança Lrira diretta da Annarella Sanchez

Alecsia Lazarescu

Mathias Castellano

Murakami Towa

Melissa Frusteri

Piero Artuso

Nicoletta Muro

Davide Barlettani

Valentina Migani

Caterina Oliva

Eleonora Ricci

Liliana Viglione

Leonardo D’Onofrio

Riccardo Giorgio Gregolin

Suyama Sho

Silvio Nikolov

Chiara Di Giulio

Rebecca Fabbri

Alessia Daidone

Accademia Teatro alla Scala assegnate da Maurizio Vanadia

Alecsia Lazarescu

Riccardo Giorgio Gregolin

Bolshoi Summer Intensive assegnate da Dmitry Povolotsky

Alecsia Lazarescu

Martina Busatto

Sahoko Hiro

Michela Caprarulo

Suyama Sho

 

John Cranko Schule Stuttgart assegnate da Tadeus Matacz

Alecsia Lazarescu

Mathias Castellano

Eko Dance Project assegnate da Pompea Santoro

Valeria Trombetta

Memeo Michelangelo

Giuseppe Scaramuzzi

Bachelor of Contemporary Dance Zurigo assegnate da Samuel Wuersten

Penelope Andronico

Ivet Ivanova

Lorenzo Capecci

Giuseppe Scaramuzzi

Bayerisches junior Ballet Munchen assegnate da Ivan Liska

Martina Vanzetto

Matteo Fogli

 

 

Lista dei Vincitori per ogni sezione e categoria:

 

SOLISTA CLASSICO CHILDREN :

3° CLASSIFICATO : DEBUT- MATHIAS CASTELLANO

2° CLASSIFICATO: PAQUITA – TOWA MURAKAMI

1° CLASSIFICATO: SWANILDA – ALECSIA LAZARESCU

SOLISTA CONTEMPORANEO CHILDREN:

3° CLASSIFICATO : CAN CAN – ANZALONE CHIARA

2° CLASSIFICATO: MONOLOGUE – ALECSIA LAZARESCU

1° CLASSIFICATO: STANDBY – MELISSA FRUSTERI

DUO CONTEMPORANEO CHILDREN:

2° CLASSIFICATO: TWEEN – DANZ’ART GUBBIO

1° CLASSIFICATO: WALK OFF – DANZ’ART MODUGNO

GRUPPO CONTEMPORANEO CHILDREN:

2° CLASSIFICATO: VOYAGE – DANZ’ART GUBBIO

1° CLASSIFICATO: INTERSTELLAR – DANZART MODUGNO

SOLISTA CLASSICO UNDER :

3° CLASSIFICATO: TALISMANO – BRAINI ASIA

2° CLASSIFICATO: LA FILLE MAL GARDEE – BUSATTO MARTINA

1° CLASSIFICATO: HARLEQUINADE – ZACUTTI AURORA

DUO CLASSICO UNDER:

1° CLASSIFICATO: LES MINOUS – BALLETTO DEL SALENTO

GRUPPO CLASSICO UNDER:

3° CLASSIFICATO: FAURFEST POLKA – CENTRO DANZA ART NOUVEAU

2° CLASSIFICATO: MAZURKA DA COPPELIA – DANZ’ART GUBBIO

1° CLASSIFICATO: RUBABANDIERA – MODENA DANZA

 

 

SOLISTA CONTEMPORANEO UNDER:

3° CLASSIFICATO: STRENGHT – BASSO ELENA

2° CLASSIFICATO: THE SENSE OF TOUCH – FILIPPONIO GIULIA

1° CLASSIFICATO: NOTHING ELSE – BARLETTANI DAVIDE

DUO CONTEMPORANEO UNDER:

1° CLASSIFICATO: KINSHIP – ARTEDANZA NOVARA

GRUPPO CONTEMPORANEO UNDER:

3° CLASSIFICATO: LEAK – MODENA DANZA

2° CLASSIFICATO: BOHEMIAN RAPSODY – EVOLUZIONE DANZA

1° CLASSIFICATO: IDENTITAT – ARTEDANZA NOVARA

SOLISTA CLASSICO JUNIOR FEMMINILE:

3° CLASSIFICATO: CAVARLY HALT – MASTROGIOVANNI SARA

2° CLASSIFICATO: PAQUITA PAS DE TROIS – GRIGGIO EMMA

1° CLASSIFICATO: PAQUITA – CAPRARULO MICHELA

SOLISTA CLASSICO JUNIOR MASCHILE:

3° CLASSIFICATO: PAQUITA – D’ONOFRIO LEONARDO

2° CLASSIFICATO: IL CORSARO – SUYAMA SHO

1° CLASSIFICATO: LAGO DEI CIGNI – GREGOLIN RICCARDO GIORGIO

DUO CLASSICO JUNIOR:

3° CLASSIFICATO: PIZZICATO – ARTEBALLETTO AKADEMIE

2° CLASSIFICATO: FAIRY DOLL – ZORAYDA DI SANTE

1° CLASSIFICATO: CAVARLY HALT – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

GRUPPO CLASSICO JUNIOR:

3° CLASSIFICATO: LE PIETRE PREZIOSE – VIVERE IL BALLETTO

2° CLASSIFICATO: WINTER – VENEZIA BALLETTO

1° CLASSIFICATO: SEGRETARIE SPIRITOSE – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

SOLISTA CONTEMPORANEO JUNIOR:

3° CLASSIFICATO: FEELING- MARTIGNON DENISE

2° CLASSIFICATO: SURREAL – PERGOLIZZI GIADA

1° CLASSIFICATO: TWOTHOUSANDTWELVE – NIKOLOV SILVIO

DUO CONTEMPORANEO JUNIOR:

3° CLASSIFICATO: UNSTOPPABLE – CENTRO DANZA E ARTI SCENICHE

2° CLASSIFICATO: MONDSCHEIN – DANZART MODUGNO

1° CLASSIFICATO: TIMELESS – ARTE DANZA BRINDISI

GRUPPO CONTEMPORANEO JUNIOR:

3° CLASSIFICATO: SINFONIA PER 13 – ARTE DANZA NOVARA

2° CLASSIFICATO: CRAZY HOUSE – BODY & SOUL SILFIDE

1° CLASSIFICATO: CHE FREDDO FA – SCUOLA DELLE ARTI

SOLISTA CLASSICO SENIOR:

3° CLASSIFICATO: GAMZATTI – VANZETTO MARTINA

2° CLASSIFICATO: HARLEQUINADE – MARESCA FEDERICA

1° CLASSIFICATO: SWANILDA – TAKAHASHI MIO

DUO CLASSICO SENIOR:

3° CLASSIFICATO: LA FILLE MAL GARDEE – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

2° CLASSIFICATO: LO SCHIACCIANOCI – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

1° CLASSIFICATO: MOSZKOVSKY WALTS – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

GRUPPO CLASSICO SENIOR:

3° CLASSIFICATO: QUARTET FOR SIX – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

2° CLASSIFICATO: CLASSICA – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

1° CLASSIFICATO: SIGNES – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

SOLISTA CONTEMPORANEO SENIOR FEMMINILE:

3° CLASSIFICATO: ENDLESS FALLS- SINATO ALESSIA

2° CLASSIFICATO: BRETHLESS – ANDRONICO PENELOPE

1° CLASSIFICATO: TWIN ROOM – ANGELICA DINI

SOLISTA CONTEMPORANEO SENIOR MASCHILE:

3° CLASSIFICATO: DAYLIGHT – MATTIOLI LORENZO

2° CLASSIFICATO: CHARM – SCARAMUZZI GIUSEPPE

1° CLASSIFICATO: CONTRADICTION IN TERMS – MEMEO MICHELANGELO

DUO CONTEMPORANEO SENIOR:

3° CLASSIFICATO: SARMA – VENEZIA BALLETTO

2° CLASSIFICATO: L’IO E L’ES – ACCADEMIA NAZ. DI DANZA

1° CLASSIFICATO: L’ULTIMO BACIO – ACCADEMIA DANZA E SPETTACOLO

GRUPPO CONTEMPORANEO SENIOR:

3° CLASSIFICATO: SETE – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

2° CLASSIFICATO: LOST AND FOUND – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

1° CLASSIFICATO: BELLA CIAO – ACCADEMIA NIBE

 

Lista dei Vincitori dei Premi Speciali:

 

MIGLIOR SOLISTA ASSOLUTO CLASSICO CHILDREN-UNDER

LAZARESCU ALECSIA

MIGLIOR SOLISTA ASSOLUTO CONTEMPORANEO CHILDREN-UNDER

FRUSTERI MELISSA

MIGLIOR DUO ASSOLUTO CONTEMPORANEO CHILDREN-UNDER

KINSHIP – ARTEDANZA NOVARA

MIGLIOR GRUPPO ASSOLUTO CONTEMPORANEO CHILDREN-UNDER

IDENTITAT – ARTE DANZA NOVARA

MIGLIOR SOLISTA ASSOLUTO CLASSICO JUNIOR

GREGOLIN RICCARDO GIORGIO

MIGLIOR SOLISTA ASSOLUTO CONTEMPORANEO JUNIOR

NIKOLOV SILVIO

MIGLIOR DUO ASSOLUTO CLASSICO JUNIOR

CAVARLY HALT – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

MIGLIOR DUO ASSOLUTO CONTEMPORANEO JUNIOR

TIMELESS – ARTE DANZA BRINDISI

MIGLIOR GRUPPO ASSOLUTO CLASSICO JUNIOR

SEGRETARIE SPIRITOSE – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

MIGLIOR GRUPPO ASSOLUTO CONTEMPORANEO JUNIOR

CHE FREDDO FA – SCUOLA DELLE ARTI

MIGLIOR COREOGRAFIA ASSOLUTA JUNIOR

TWOTHOUSANDTWELVE – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

 

 

MIGLIOR SOLISTA ASSOLUTO CLASSICO SENIOR

TAKAHASHI MIO

MIGLIOR SOLISTA ASSOLUTO CONTEMPORANEO SENIOR

MEMEO MICHELANGELO

MIGLIOR DUO ASSOLUTO CLASSICO SENIOR

MOSZKOVSKY WALTS – IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

MIGLIOR DUO ASSOLUTO CONTEMPORANEO SENIOR

L’ULTIMO BACIO – ACCADEMIA DANZA E SPETTACOLO

MIGLIOR GRUPPO ASSOLUTO CLASSICO SENIOR

SIGNES- IL BALLETTO CASTELFRANCO VENETO

MIGLIOR GRUPPO ASSOLUTO CONTEMPORANEO SENIOR

BELLA CIAO – ACCADEMIA NIBE

MIGLIOR COREOGRAFIA ASSOLUTA SENIOR

BELLA CIAO – ACCADEMIA NIBE

Comments